настройки htaccess

  • #1 настройки htaccess

    Пользователь PRO
    Сообщений: 134
    У меня на сайте есть внутренние папки (не связанные с DHF) в них index.html, не могу на них перейти, знаю что это связано с файлом htaccess, но как добавить в исключение определенные папки не могу разобраться, помогите плиз.
  • #2 Re: настройки htaccess

    Администратор
    Сообщений: 659
    Можете попробовать такую конструкцию
    <?codeRewriteRule ^maps_Kremenchug/([a-zA-Z0-9_]+).html$ maps_Kremenchug/$1.html [NC,L] 

    Как это работает... ищется название каталога начинающегося на maps_Kremenchug затем далее
    ищем название файла состоящим из вхождения английского алфавита прописные и строчные, а также цифры
    <?code([a-zA-Z0-9_]+)
    и оканчивающегося на .html
    и редиректится это на ссылку вида maps_Kremenchug/ тут замена найденного названия файла
    <?code$1
    и оканчивающегося на .html
    директивы:
    NC - no case - не различать в урлах прописные и строчные буквы
    L - last - после этой директивы дальнейший анализ директив RewriteRule останавливается и прочие директивы не исполняются
    Указанную конструкцию разместить до или после обработки правил rss
    PS
    Можно также указать явную ссылку (если она одна к примеру)
    <?codeRewriteRule ^maps_Kremenchug/1877.html$ maps_Kremenchug/1877.html [NC,L] 
  • #3 Re: настройки htaccess

    Пользователь PRO
    Сообщений: 134
    Дима, огромное спасибо, выручил как всегда
  • #4 Re: настройки htaccess

    Пользователь PRO
    Сообщений: 134
    Еще вопрос, старые статьи на сайте доступны по двум адресам, например:
    /article/read/History_Kraz.html
    /article/read/history_kraz.html
    Это дубли страниц, как известно плохо для seo, как то можно организовать чтобы они были доступна только по одному адресу? именно по тому что указан в ЧПУ замена
    про 301 редирект знаю, но статей много, хотелось бы как то организовать автоматически.
  • #5 Re: настройки htaccess

    Администратор
    Сообщений: 659
    цитирую shumar

    старые статьи на сайте доступны по двум адресам


    <?code([a-zA-Z0-9_]+)

    это означает в правиле поиск как прописных, так и строчных, тут кроется решение твоей проблемы
 
Для создания сообщений Вам необходимо авторизоваться
Тему читают:
Пользователей 0, Гостей 1, Роботы 0
Календарь форума