Настройка некоторых директив файла .htaccess

Тонкая настройка файла .htaccess.
Например, нужно запретить листинг директорий, некоторые директории закрыть паролем и переназначить индексный файл.
С этого места будем разбирать подробнее...

За все данные функции отвечает веб сервер apache, ну а так как нам нельзя править конфигурационный файл httpd.conf, будем править файл .htaccess. В него можно вносить практический все те же самые директивы что и в конфигурационный файл. Далее я опишу несколько директив и как с ними работать. Сам файл находится в любой из поддиректорий сайта.Пример:
www/
www/temp/
www/temp/image
Если разместить этот файл в самом корне, то есть в www, то он будет действовать на все поддиректории и файлы.
Если в www/temp/ то только на эту директорию, файлы и поддиректории. И так далее. Так же можно использовать в разных директориях разные .htaccess файлы.

1) Переопределение кодировки html документов
Предположим Web сервер отдает все файлы в кодировке windows-1251, нам нужно чтобы он их отдавал в кодировке utf8. Для этого добавляем такую строчку:

AddType "text/html; charset=utf8" .html .htm .shtml
Если у вас файлы в нескольких кодировках, то нужно добавить строку:
AddDefaultCharset Off
И в каждом html документе указывать нужную вам кодировку.

Прочесть статью
XHTML-сущности. Интерактивная таблица

Эта таблица состоит из 252 разрешенных к использованию сущностей в HTML 4 и XHTML 1.0, как объявлено в секции 24 официальной спецификации HTML 4, опубликованой W3C. Вы можете воспользоваться подсказкой как работать с этой таблицей.
Каждая сущность находится в своем контейнере и состоит из четырех строк описания. Первая строка показывает как сущность будет выглядеть в веб-документе. Вторая линия состоит из описания сущности в следующем виде &entity_name; (т.е. амперсанд, название сущности, а затем точка с запятой). Это код сущности, который нужно поместить в HTML-код веб-документа. Если вы наведете курсор на одну из сущностей, то появятся третья и четвертая строки. Третья строка содержит цифровое описание той же сущности (полезно для работы с XML). И наконец четвертая строка содержит юникод-отображение сущности. Для того, чтобы увидеть текстовое описание сущности (ее реальное название), просто наведите на нее курсор и задержите до появления подсказки, либо воспользутесь возможностью Показать описания сущностей

Прочесть статью